МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск управления Роспотребнадзора по Москве о штрафе ООО "Метро Кэш энд Керри" (подразделение Metro Cash & Carry в России) за продажу китайской детской погремушки, не отвечающей регламенту Таможенного союза по показателю "эквивалентный уровень звука", сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Компания привлечена судом к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

По информации Роспотребнадзора, в рамках проведения плановой выездной проверки было получено экспертное заключение о продаже ответчиком продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов. В иске говорится, что китайская музыкальная погремушка "Пчелка", которую продает ответчик, не соответствует обязательным для применения и исполнения требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности игрушек" по показателю "эквивалентный уровень звука". В протоколе об административном правонарушении отмечается, что эквивалентный уровень звука этой погремушки составляет 65 децибел при норме 60 децибел.

Metro Cash & Carry является торговым подразделением Metro Group - одной из ведущих международных компаний по реализации мелкооптовой торговли. На сегодняшний день российское подразделение компании ООО "Метро Кэш энд Керри" открыло 65 торговых центров в 44 регионах страны.