УФА, 20 июн - РАПСИ, Рамиля Салихова. Прокуратура обжаловала оправдательный приговор экс-премьеру Башкирии Раилю Сарбаеву, который обвинялся в растрате бюджетных средств в размере 1,6 миллиона рублей, сообщила в четверг РИА Новости старший помощник прокурора республики Гузель Масагутова.

По версии следствия, в декабре 2009 года Сарбаев, являясь премьером Башкирии, совершил авиаперелет Уфа-Вена-Уфа, потратив на это из бюджета 1,6 миллиона рублей. Чиновник сам издал распоряжение о выделении денег из казны республики. При этом сумма на его поездку выделялась за счет уменьшения средств, предусмотренных для министерства строительства, архитектуры и транспорта Башкортостана, утверждало следствие.

Кировский районный суд Уфы 10 июня второй раз вынес оправдательный приговор Сарбаеву, установив, что он ездил в Вену по рабочим вопросам, а не по личным.

По словам Масагутовой, сотрудники прокуратуры повторно обжаловали оправдательный приговор с требованием отменить его и отправить материалы на повторное следствие. "Обвинение считает, что суд необоснованно вынес оправдательный приговор Сарбаеву, усматриваем в его действиях признаки преступления", - сказала собеседница агентства.

Ранее в прокуратуре сообщали, что гособвинение просит назначить Сарбаеву наказание в виде двух лет лишения свободы и штрафа в размере 1 миллиона рублей.