МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в пятницу удовлетворил иск ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) к Российской Федерации в лице Минфина о взыскании 7,03 миллиарда рублей за перевозку льготников в 2009 году, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Соответчиками в иске также были заявлены Минздрав и Минтруд, однако суд отклонил требования РЖД к этим ведомствам.

В РЖД агентству "Прайм" ранее пояснили, что компания требует возмещения убытков за перевозку пассажиров льготной категории в 2009 году. Как уточнил собеседник агентства, в конце 2008 года РЖД заключили с Минздравом договор на перевозку железнодорожным транспортом льготной категории граждан в 2009 году, который предусматривал полную компенсацию потерь перевозчика от предоставления льгот.

Представитель РЖД на заседании заявил, что в 2009 году компания оказала услуги по перевозке льготников на сумму 11 миллиардов рублей, при этом из федерального бюджета на эти цели она получила только 4 миллиарда рублей. При этом РЖД не имеет право отказывать в перевозке граждан льготной категории. По его словам, РЖД информировали правительство и министерства о том, что выделенных денег им не хватает.

В свою очередь представитель Минфина заявил, что истец не доказал размер заявленных требований. Истцом также не был соблюден порядок при обращении за компенсацией. Так, РЖД не обращались к Минздравсоцразвитию с просьбами о компенсации расходов, а прислали претензию в Минфин в 2011 году. Минфин не являлся стороной договора, и вина министерства не установлена. Представитель Минтруда заявил, что истец пропустил срок исковой давности.

Ранее в ходе заседаний представитель РЖД заявил, что не исключает возможности урегулирования спора мирным путем, однако в пятницу стороны заявили, что не смогли прийти к согласию и заключить мировое соглашение.