МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Суд арестовал бывшего первого заместителя министра финансов Московской области Валерия Носова, фигуранта дела о многомиллиардной афере.

"Судом по ходатайству следователя в отношении бывшего первого заместителя министра финансов Московской области Валерия Носова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщил в пятницу Следственный комитет РФ.

По версии следствия, Носов в составе организованной группы, которую возглавлял министр финансов области Алексей Кузнецов, с ноября 2005 по ноябрь 2008 года участвовал в незаконном приобретении у 16 предприятий ЖКХ права требования задолженности на общую сумму более 3,5 миллиарда рублей.

Между тем в апреле 2013 года вступил в силу приговор суда по другому уголовному делу в отношении Носова, по которому он получил четыре года колонии-поселения. Согласно УИК РФ, отбывание наказания в колонии-поселении позволяет осужденному передвигаться без надзора вне колонии, а также иметь неограниченное количество свиданий.

"Следствие приняло во внимание такие условия содержания, а также то, что его жена и дети проживают в Англии. Кроме того, есть основания считать, что Носов, используя льготные условия отбывания наказания, может принять меры к уничтожению и фальсификации доказательств, подтверждающих его вину, а также может вступить в контакт с лицами, которые принимали участие в совершении указанных преступлений, в том числе, с Алексеем Кузнецовым, Жанной Булах, Дмитрием Котляренко и Алексеем Ерощенко, которые <...> находятся в розыске. В связи с этим следствие обратилось с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу", - поясняет СК РФ.