МОСКВА, 24 июн - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не удовлетворил заявление конкурсного управляющего банка "Вымпел" о передаче в президиум для пересмотра постановления суда, отказавшего во взыскании с бывшего заместителя председателя правления банка Ольги Пучковой 120 миллионов рублей убытков, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Отказывая в иске банку "Вымпел", суды исходили из неподтвержденности причинно-следственной связи между действиями Пучковой и убытками, возникшими вследствие подписания от ее имени неустановленными лицами ряда кредитных договоров, впоследствии неисполненных заемщиками, говорится в определении ВАС РФ.

Кроме того, Девятый арбитражный апелляционный суд в апреле взыскал с бывшего председателя правления банка "Вымпел" Ирины Герман в пользу банка 23,4 миллиона рублей убытков. Апелляционный суд отменил решение арбитражного суда Москвы, который 28 января отказал банку в удовлетворении иска к бывшему руководителю.

В решении отмечается, что "бывший председатель правления, действуя недобросовестно и неразумно (не проявив требуемую от него степень заботливости и осмотрительности), не представил кредитному комитету информации о фиктивности организации-заемщика, заключив сделку по выдаче кредита заведомо неплатежеспособному заемщику". Тем самым банку были причинены убытки в размере 23,4 миллиона рублей, говорится в постановлении суда.

Арбитражный суд Москвы 2 ноября 2009 года признал банк "Вымпел" банкротом.