МОСКВА, 24 июн - РАПСИ. Симоновский суд Москвы в понедельник признал виновным в присвоении акций бывшего акционера нефтяной компании ЮКОС Леонида Невзлина, ранее уже получившего пожизненное наказание за организацию убийств и покушений, и приговорил его к шести годам лишения свободы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Разрешая вопрос об удовлетворении гражданских исков в общей сумме на более чем 3 миллиарда рублей, судья отказался удовлетворить их в рамках уголовного дела, предложив потерпевшим обратиться в гражданское судопроизводство.

Судебный процесс против Невзлина проходит заочно, поскольку обвиняемый находится в розыске. Ему инкриминируется хищение акций предприятий "Томскнефть", ВНК, "Ачинский НПЗ" и других.

В рамках уголовного дела против Невзлина заявлены три гражданских иска. Один из них на сумму 3,6 миллиарда рублей от Федерального агентства по управлению имуществом, два остальных - от двух акционеров "ВНК", которые требуют выплатить им денежные средства в виде дивидендов от "ВНК" на сумму 20 тысяч и 40 тысяч рублей соответственно.

Невзлин ранее заочно получил пожизненный срок за организацию убийств и покушений на убийства, в том числе управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина, начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольгу Костину и управляющего делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова.