ВЛАДИВОСТОК, 24 июн - РАПСИ. Приморский краевой суд в понедельник признал Александра Вовна виновным в убийстве по сговору в октябре 2006 года кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова и приговорил к 11 годам лишения свободы, двое его подельников осуждены ранее.

"Суд установил, что в сентябре 2006 года осужденный совместно со знакомыми Федотовым и Фахретдиновым, испытывая личную неприязнь к одному из кандидатов на должность главы администрации Дальнегорского городского округа, решил убить его. 19 октября 2006 года (сообщники) вооружились двумя автоматами Калашникова с приборами бесшумной стрельбы", - сообщает прокуратура края.

Потерпевший в полдень приехал на машине к избирательному штабу, и в этот момент Вовн с Федотовым расстреляли его через окно автомобиля.

"Признав подсудимого виновным в убийстве и незаконном обороте оружия, суд приговорил последнего к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания определен с учетом рассмотрения дела в особом порядке в связи с заключением обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве", - информирует прокуратура.

С ноября 2006 года осужденный был в федеральном розыске. Другие соучастники этого преступления осуждены ранее краевым судом к длительным срокам лишения свободы и в настоящее время сидят в колониях.

Приговор в отношении Вовна в силу пока не вступил и может быть обжалован.