КОСТРОМА, 24 июн - РАПСИ, Анна Скудаева. Суд в Липецке прекратил дело в отношении президента Фонда развития современных институтов гражданского общества Ирины Щурко, отказавшейся предоставить прокуратуре документы во время массовых проверок НКО, в связи с отсутствием состава правонарушения, сообщил в понедельник РИА Новости руководитель отдела информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" Дмитрий Колбасин.

Мировой судья судебного участка номер 8 Советского округа Липецка Наталья Наумова в связи с отсутствием состава правонарушения прекратила дело в отношении президента Фонда развития современных институтов гражданского общества Ирины Щурко. Во время проверок НКО в рамках так называемого "закона об иностранных агентах" Щурко отказалась предоставить прокуратуре запрашиваемые документы, ссылаясь на незаконность проверок. В результате женщину обвинили в "невыполнении законных требований прокурора" (статья 17.7 Кодекса об административных правонарушениях).

"Очевидцы проверки НКО в суде рассказали, что помощник прокурора Веретенникова в офисе Фонда заявила, что пришла их проверять, потребовав "предоставить все документы". При этом задание прокуратуры она закрывала рукой, а на просьбу предоставить перечень требований помощник прокурора не ответила", - сообщил Колбасин.

В итоге мировой судья Наумова в постановлении отметила, что в действиях главы НКО "отсутствует объективная сторона состава административного правонарушения", что доказательств, подтверждающих вину Щурко в совершении административного правонарушения, в материалах дела не имеется", и производство по делу подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

По данным "Агоры", массовые прокурорские проверки НКО начались в начале марта 2013 года и продолжаются до сих пор. По разным оценкам, было проверено от 500 до нескольких тысяч НКО: в результате десятки организаций прокуратура и Минюст назвали "иностранными агентами".