МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы во вторник удовлетворил иск ОАО "Росгосстрах" к министерству внутренних дел РФ о взыскании 3,372 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Страховая компания просила взыскать с МВД РФ сумму недоплаченной страховой премии по контакту, который был заключен с ответчиком на срок с 1 января 2011 года по 31 декабря 2011 года. Юрист истца объяснил, что перерасчет страховой премии связан с тем, что после заключения контракта в закон "О страховании жизни и здоровья военнослужащих" были внесены изменения, которые стали действовать с 1 января 2012 года. Так, был изменен порядок выплат, увеличены суммы окладов, которые должны выплачиваться в соответствии с этими поправками. Перед военнослужащими, которые были уволены в 2012 году, и инвалидность у которых была установлена в 2012 году, по условиям контракта истец также несет ответственность.

"Росгосстрах" направил претензию ответчику о перерасчете страховой премии, однако МВД прислало отказ в доплате рассчитанной суммы.

Как заявил представитель МВД в ходе заседания, непонятно, чего требует истец, поскольку как в претензии, так и в иске не содержатся требования о расторжении или о внесении изменений в заключенный контракт. Кроме того, само изменение законодательства не влечет изменение выплат. Закон не имеет обратной силы, если это прямо не установлено в законе. МВД, в свою очередь, исполнило контракт, отметил представитель ведомства.

Представитель Минфина (третье лицо в деле) поддержал позицию МВД.

ОАО "Росгосстрах" является единственным участником крупнейшего российского страховщика ООО "Росгосстрах", увеличившего за 2012 год сбор страховых премий на 15% - до 98,889 миллиарда рублей. Общая сумма страховых выплат выросла за этот период на 2,7% - до 41,35 миллиарда рублей.