МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Защитники координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, обвиняемого по делу об организации беспорядков на Болотной площади, подали в Басманный суд Москвы ходатайство с просьбой обеспечить ему возможность лично подать документы в Мосгоризбирком, сообщила в среду РАПСИ адвокат Виолетта Волкова.

По ее словам, ходатайство подано в связи с тем, что Мосгоризбирком и Следственный комитет России РФ препятствуют выдвижению Удальцова в качестве кандидата на выборах мэра Москвы. Первые - требуя личной подачи документов, вторые - ходатайством об изоляции оппозиционера, отметила Волкова.

"Как таковых, сроков по таким делам нет. Но мы рассчитываем, что в течение пяти дней суд должен назначить материалы в производство", - сказал адвокат. По ее словам, в обращении указан срок для разрешения вопроса не позднее 1 июля, чтобы осталось время для подачи документов.

Ранее Удальцов направил в Басманный суд заявление с требованием обеспечить его право на выдвижение кандидатом на выборах мэра Москвы, которые пройдут 8 сентября. Обращение в суд было связано с тем, что СК РФ до сих пор не дал разрешения Удальцову лично подать документы на выдвижение. Как сообщили в Мосгоризбиркоме, документы для выдвижения Удальцова кандидатом на пост мэра Москвы к ним не поступали.

Ранее документы для выдвижения на пост столичного градоначальника подали 25 человек. В частности, среди них кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев, от КПРФ - Иван Мельников, от партии "Яблоко" - Сергей Митрохин, оппозиционер Алексей Навальный от РПР-ПАРНАС, Светлана Пеунова от партии "Воля", Максим Сурайкин от "Коммунистов России", от "Альянса зеленых" Глеб Фетисов, от "Справедливой России" Николай Левичев и самовыдвиженец Сергей Собянин. Для завершения процедуры регистрации все кандидаты должны предоставить подписи 110 муниципальных депутатов Москвы. Кроме того, самовыдвиженцы должны собрать более 73 тысяч подписей москвичей.