МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Верховный суд (ВС) Кабардино-Балкарии освободил из-под стражи и направил под домашний арест бывшего министра по управлению госимуществом и земельными ресурсами КБР Хабдульсалама Лигидова и его экс-зама Руслана Жамборова, обвиняемых по делу о попытке продажи здания филармонии в Нальчике, сообщил в среду РАПСИ адвокат фигурантов дела Руслан Коблев.

"Суд сегодня постановил освободить наших подзащитных из следственного изолятора и поместить под домашний арест", - сказал адвокат. Он добавил, что следствие по данному делу завершено, фигуранты отказались от ознакомления с его материалами, поэтому в ближайшее время дело передадут в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

По делу также обвиняется бывший руководитель администрации главы Кабардино-Балкарии Владимир Жамборов, которого освободили из СИЗО под домашний арест в сентябре 2012 года.

По версии следствия, модельер Мадина Хацукова, используя родственные связи в руководстве КБР, попыталась получить у государства здание филармонии площадью свыше 500 квадратных метров. В 2012 году, по данным следствия, его рыночная стоимость превышала 20 миллионов рублей. Однако впоследствии эксперты установили, что стоимость здания составляла 4,5 миллиона рублей. Как считают следователи, обвиняемые чиновники приватизировали объект с занижением стоимости до миллиона рублей и без проведения аукциона продали его Хацуковой.