С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 июн - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ в четверг признал противоречащим Конституции назначение досрочных выборов главы муниципального образования (МО) до решения судом вопроса об отстранении ранее избранного главы муниципалитета, говорится в материалах пресс-службы суда.

КС проверял конституционность положений частей 3 и 10 статьи 40 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и пункта 3 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ.

Поводом к рассмотрению дела стала жалоба бывшего главы Корфовского городского поселения Хабаровского края Андрея Дубкова. В 2011 году решением Совета депутатов муниципального образования Дубков был досрочно отправлен в отставку. Суд признал решение депутатов незаконным и восстановил его в должности.

Однако к этому времени на досрочных муниципальных выборах, в которых Дубков не участвовал, был избран новый глава поселения. Своим решением он уволил Дубкова с занимаемой должности на основании неизбрания его на пост главы поселения на состоявшихся выборах.

"Это было трудное дело, как мы его себе назвали, дело о двух мэрах на одном стуле", - сказал журналистам судья-докладчик по делу Николай Бондарь. По его словам, проверяемые судом статьи федерального закона не противоречат Конституции, так как направлены на гарантирование судебной защиты удаленного в отставку главы муниципалитета. С другой стороны, указанные положения не соответствуют Конституции, так как допускают досрочные выборы главы МО до решения суда о законности отставки ранее выбранного главы.

Бондарь сообщил, что федеральному законодателю придется внести изменения в гражданско-процессуальное законодательство и сократить сроки обжалования незаконности удаления в отставку глав МО. Также необходимо внести изменения в избирательное законодательство, которые будут касаться условий и сроков назначения досрочных выборов. По словам судьи-докладчика, удаление в отставку глав МО также нуждается в более детальном регламентировании.