МОСКВА, 27 июн - РАПСИ. Российские суды должны будут учитывать позицию Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) не только по делам против РФ, но и по жалобам на другие государства, однако лишь в том случае, если обстоятельства дел и законы будут аналогичны российским. Об этом говорится в постановлении пленума Верховного суда (ВС) РФ по применению Европейской конвенции о защите прав и основных свобод, принятом в четверг в окончательной редакции.

Ранее в документе указывалось, что правовая позиция ЕСПЧ учитывается отечественным судом, если лишь обстоятельства рассматриваемого им дела являются аналогичными делу на рассмотрении Страсбургского суда. В настоящий момент в документе указано, что для учета мнения ЕСПЧ необходимо еще, чтобы и положения законодательства РФ, регулирующие возникшие правоотношения, были аналогичны тем, что стали предметом анализа и выводов Европейского суда.

В документе остался неизменным пункт о том, что ВС РФ рекомендует своим коллегам по стране пользоваться отечественным законодательством, а не международными нормами права, если российский закон предусматривает более высокий уровень защиты прав и свобод человека.

В постановлении пленума также появилась рекомендация судьям знакомиться с текстами решений ЕСПЧ на русском языке через справочную систему "Международное право", разработанную ВС РФ и разрешение пользоваться поисковой системой Европейского суда HUDOC.