ВОЛГОГРАД, 27 июн - РАПСИ, Ирина Ильичева. Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил решение 16-го Арбитражного апелляционного суда, согласно которому издательский дом "Известия Калмыкии" должен освободить занимаемые им помещения в Доме печати Элисты.

"Мы присутствовали на судебном заседании. Суд поддержал позицию нашего министерства и в жалобе "Известиям Калмыкии" отказал", - сообщил РИА Новости представитель собственника здания - начальник отдела правового обеспечения министерства по земельным и имущественным отношениям республики Борис Лиджиев. По его словам, решение апелляционного суда, обязавшего газету "Известия Калмыкии" возвратить незаконно занимаемые помещения в Доме печати, оставлено в силе.

Журналистов газеты "Известия Калмыкии" из-за конфликта с собственником здания по договору аренды 10 июня не пустили в здание Дома печати. Собственник здания тогда ссылался на судебное решение 16-го Арбитражного апелляционного суда и исполнительный лист. Руководство газеты поясняло, что в Арбитражный суд Калмыкии подана апелляция на приостановление действия данного исполнительного листа, а по основному судебному спору о возврате помещений Дома печати также подана жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского федерального округа.

"Мы проиграли. Сейчас будем вывозить свое оставшееся имущество", - сказал агентству генеральный директор издательского дома "Известия Калмыкии" Владислав Болдырев. По его словам, издательский дом уже вывез из Дома печати всю оргтехнику, осталось забрать несколько столов и стульев. Обжаловать решение "Известия Калмыкии" не планируют.

"Скорее всего, (обжаловать) не будем. Это будет трата времени", - сказал Болдырев.

Предметом судебного спора являлись помещения в Доме печати общей площадью почти 433 квадратных метров.