ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 июн - РАПСИ. Челябинский областной суд сократил на шесть месяцев (до четырех лет) срок лишения свободы бывшему сити-менеджеру города Озерска Челябинской области Евгению Тарасову, ранее осужденному на 4,5 года колонии общего режима за растрату более 22 миллионов рублей, сообщает в пятницу облсуд.

Тарасов в апреле был признан виновным в организации растраты более 22,42 миллиона рублей с использованием своего служебного положения. Помимо лишения свободы, Озерский городской суд назначил ему и штраф в 900 тысяч рублей.

Суд также признал виновным в пособничестве в совершении этого преступления экс-заместителя Тарасова Валентина Гунина. Он был приговорен к четырем годам и трем месяцам лишения свободы в колонии общего режима, а также штрафу в 600 тысяч рублей.

"Сегодня судебная коллегия частично согласилась с доводами адвокатов. Приговор изменен в части размера назначенного наказания: областной суд сократил срок наказания Тарасову до четырех лет лишения свободы, Гунину - до трех лет девяти месяцев", - говорится в сообщении облсуда. Приговор вступил в законную силу.

В релизе отмечается, что суд первой инстанции не в полном объеме учел ряд смягчающих обстоятельств. В областной суд приговор обжаловали адвокаты осужденных, которые просили для подзащитных наказание, не связанное с лишением свободы, а также уменьшить размер штрафов. В качестве смягчающих обстоятельств они указали наличие у осужденных малолетних детей и имеющееся у Тарасова хроническое заболевание.

По версии следствия, Тарасов, занимавший в ноябре 2011 года пост главы администрации Озерска, получил главе муниципального предприятия заключить договор на подготовку схемы теплоснабжения города с фирмой, известной в кругах "обналичников". Ей было перечислено 25,8 миллиона рублей, но схему в итоге разработал проектный институт примерно за 3 миллиона рублей. Разницу Тарасов и Гунин присвоили.