МОСКВА, 29 июн - РАПСИ. Хорошевский суд Москвы в субботу санкционировал арест помощника депутата Госдумы от КПРФ, подозреваемого в вымогательстве взятки у бизнесмена, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении Алексея Шихирина меры пресечения в виде содержания под стражей до 28 августа.

По данным следствия, с заявлением о вымогательстве обратился предприниматель, занимающийся розничной торговлей. По словам потерпевшего, неизвестные граждане, представившиеся помощниками депутатов и представителями общественных организаций, требовали от него 100 тысяч рублей, а в случае неуплаты угрожали привлечь коммерсанта к административной ответственности. Шихирин является помощником депутата Государственной думы от КПРФ Юрия Афонина.

Суд также арестовал в субботу помощника депутата Госдумы и заместителя председателя фонда "Общественная инициатива" Петра Хромова. Кроме того, в рамках данного дела суд отложил до 1 июля вопрос о рассмотрении меры пресечения для третьего фигуранта, члена фонда "Общественная инициатива" Олега Трушкова, в связи с необходимостью подготовить документы для избрания альтернативной меры пресечения помимо заключения под стражу. Трушков также является помощником члена общественного совета при столичном ГУМВД Андрея Бабушкина.