МОСКВА, 1 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Потерпевшие по делу о ДТП с участием иеромонаха Илии (Павла Семина) обжаловали приговор, сообщил в понедельник РАПСИ их представитель Игорь Трунов.

Дорогомиловский суд Москвы 25 июня приговорил Семина к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух лиц. Прокурор просила суд назначить Семину наказание в виде шести лет свободы, представители потерпевших настаивали на максимальном для него сроке - семи годах, а адвокаты просили приговорить его к двум годам колонии-поселения.

Церковный суд Московской городской епархии 26 июня принял решение лишить иеромонаха Илию сана, постановление церковного суда утвердил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Потерпевшие посчитали приговор чрезмерно мягким, а принятие во внимание судом смягчающих обстоятельств - необоснованным. По их утверждению, Семин ни разу не извинился в содеянном, а потому нельзя считать, что он раскаялся. При этом одна из вдов не стала обжаловать решение Дорогомиловского суда, объяснив это усталостью от всего процесса.

Из жалобы, текст которой размещен на сайте коллегии "Трунов, Айвар и партнеры", следует, что потерпевшие просят изменить приговор в отношении Семина и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы, увеличить размер компенсации морального вреда в пользу вдовы Лейкиной и трех гражданских истцов.

Трунов также сообщил РАПСИ, что 11 июля в Басманном суде Москвы состоится рассмотрение его жалобы на действия следователя по делу.

По материалам дела, авария произошла 15 августа 2012 года поздно вечером у дома 30. Водитель внедорожника Mercedes Gelandewagen Павел Семин сбил трех рабочих и врезался в стоявшую за ограждением "Газель". Затем машина Семина, изменив траекторию, задела следовавший в попутном направлении автомобиль Skoda. От удара обе иномарки опрокинулись. В результате ДТП двое рабочих скончались на месте, еще один госпитализирован.