ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 июл - РАПСИ. Курганский городской суд в четверг по ходатайству следствия временно отстранил от должности замгубернатора региона по социальной политике Марину Калугину, обвиняемую в 11 должностных преступлениях, сообщила РИА Новости представительница регионального СУСК.

"Отстранили только что", - сказала собеседница агентства. Как говорится в сообщении СУСК, суд учел, что обвиняемая, оставаясь в должности, может оказывать влияние на зависимых от нее свидетелей и противодействовать порядку уголовного судопроизводства.

По версии следствия, с октября 2007 по февраль 2011 года Калугина в разное время занимала должности генерального директора ОГУП "Дети плюс, Объединение санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия" (ОГУП "Дети плюс, ОСОЛКД"), управляющей Курганского регионального отделения Фонда социального страхования РФ и заместителя губернатора Курганской области по социальной политике.

По данным СК, с использованием своего служебного положения она лично, а также в соучастии со своим супругом Иваном Смолиным и знакомым Игорем Потемкиным, занимающими руководящие должности в ОГУП "Дети плюс, ОСОЛКД", организовала хищение денежных средств указанного государственного предприятия. Следствие направило в суд ходатайство во временном отстранении Калугиной от занимаемой должности.

Как уточняло региональное СУСК, сумма похищенного у госпредприятия превышает 7 миллионов рублей. По версии следствия, для ОГУП через подконтрольного индивидуального предпринимателя закупались товары по завышенным ценам. При этом часть закупленного направлялась в ООО, учрежденное Калугиной и ее супругом в Нижнем Новгороде.

Кроме того, Калугина в должности замгубернатора оказывала покровительство своему ООО, предоставляя льготы и преимущества по отношению к другим участникам рынка санаторно-курортных услуг. За это организация перечислила ей зарплату более 1,7 миллиона рублей, а также оплатила транспортные расходы более 500 тысяч рублей. Смолину и Потемкину также предъявлено обвинение в совершении хищений, отмечает следствие.