МОСКВА, 5 июл - РАПСИ. Мировой судебный участок номер 157 Одинцовского района Подмосковья в пятницу лишил права управления транспортным средством сроком на один месяц активиста Федерации автовладельцев России (ФАР) Вадима Коровина.

Административное дело в отношении Коровина было возбуждено по статье 12.17 КоАП РФ (непредоставление преимущества транспортному средству с включенными спецсигналами). Активисту вменялось то, что 24 мая этого года он не уступил дорогу автомобилю ДПС.

"Меня признали виновным в административном правонарушении. Решение суда вступит в силу через десять дней, а сдать временные права я должен до 24 июля", - сообщил Коровин РАПСИ.

В ходе слушаний в пятницу суд исследовал видеозапись с места происшествия. По словам Коровина, на записи видно, что автомобили активиста и ДПС успешно разъехались. Также в суде были допрошены два сотрудника ГИБДД, которые находились в машине. "Они заявили, что я не предоставил преимущество автомобилю ДПС, при этом в ходе суда по другому административному правонарушению, когда меня посадили на десять суток, они же утверждали, что их автомобиль проехал", - рассказал Коровин.

Помимо административного производства в отношении Коровина возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), в рамках которого подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

По данным следствия, 24 мая Коровин на Toyota Camry в районе четвертого километра Рублево-Успенского шоссе не уступил дорогу автомобилю сотрудников МВД, которые ехали по "встречке" с включенной сиреной. После этого, по информации ведомства, Коровин наехал на дежурившего на трассе инспектора ГИБДД, который пытался его остановить, и скрылся. Жалобу на постановление о возбуждении этого уголовного дела защита Коровина подала в Одинцовский городской суд, ее рассмотрение назначено на 12 июля.