НОВОКУЗНЕЦК, 9 июл - РАПСИ, Стас Бендиченко. Суд оштрафовал бывшего начальника исправительной колонии в Кузбассе на 100 тысяч рублей за смерть в 2011 году двух осужденных, которые разбирали здание для сторонней организации, сообщило во вторник СУСК РФ по Кемеровской области, не уточняя дату вынесения приговора.

"При демонтаже заброшенного здания, расположенного рядом с ФБУ ИК-43, произошло обрушение кровли. В результате под завалами оказались шестеро осужденных, выполнявших данные работы, двое из которых погибли, а четверо с травмами различной степени тяжести были госпитализированы", - говорится в сообщении.

В управлении добавили, что в "разнарядках и табеле" учета рабочего времени осужденных было указано что они находились в хозяйственном дворе колонии. "Осужденные были привлечены к работам без договора между организацией и исправительным учреждением", - отмечает следственное управление.

Суд приговорил экс-начальника колонии по статьям "превышение должностных полномочий" и "нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух человек" к 100 тысячам рублей штрафа.

Приговор не вступил в законную силу.