МОСКВА, 9 июл - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ предлагает уточнить в российском законодательстве требования к соискателям на должность судьи. Соответствующее постановление пленума было принято во вторник.

В частности, в законе о статусе судей предлагается требование наличия юридического образования уточнить формулировкой "с присвоением квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр". "Степени бакалавра будет недостаточно", - отметил судья-докладчик Николай Толчеев.

Также предлагается дать право сдать квалификационный экзамен на должность судьи не только тем гражданам, которые еще не были судьями ни разу, но и тем, кто уже три года находится в отставке. Исключение составляют имеющие звание "Заслуженный юрист РФ".

Закон "Об органах судейского сообщества в РФ" предлагается дополнить уточнением, что теоретические вопросы для экзамена должна формулировать Высшая экзаменационная комиссия (ВЭК), а задачи по практике - в соответствующих экзаменационных комиссиях за утверждением в ВЭК. Ранее эти полномочия не уточнялись. Более серьезный подход предлагается и к оценкам экзамена - за каждый вопрос должны быть выставлены отдельные оценки, а также проставлен итоговый балл, который, если будет неудовлетворительным, не позволяет комиссии выдать удостоверение о сдаче экзаменов вообще.

Результаты этого смотра действуют в течение трех лет, за которые кандидат в судьи может сдать экзамен на должность судьи другого уровня, поясняется в проекте.

"Переэкзаменовка" судьи позволяется не ранее чем через полгода, а обжалование решения экзаменационной комиссии позволяется лишь по процедурным вопросам, отмечается в документе.