ОРЕНБУРГ, 10 июл - РАПСИ. Советский районный суд Орска Оренбургской области приговорил начальника местного авиационно-спортивного клуба ДОСААФ Азата Мифтахова к 3 годам колонии общего режима за гибель двоих парашютистов-любителей, сообщил РИА Новости пресс-секретарь суда Владимир Свобода.

Летом 2012 года трое жителей города Гай заплатили клубу по 1,5 тысячи рублей за самостоятельный прыжок с парашютом. На аэродром "Гудрон", расположенный вблизи города Орска, пострадавшие прибыли, когда предпрыжковая подготовка с инструктором уже завершилась.

По данным следствия, несмотря на это, Мифтахов допустил их к выполнению прыжков с парашютом системы "Юниор". Помимо этого, зная о том, что рядом находится карьер, заполненный водой, директор не организовал дежурство команды спасателей на плавсредствах со снаряжением для подбора парашютистов из воды, а также допустил к выполнению прыжков лиц, не экипированных спасательными жилетами.

"Молодые люди выпрыгнули из самолета на высоте тысяча метров. Паря в воздухе троица была отнесена ветром к озеру. Двое парашютистов были вынуждены приводниться и, запутавшись в стропах, утонули. Третьему удалось выбраться", - добавил собеседник агентства.

Суд приговорил Азата Мифтахова за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности к 3 годам колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.