МОСКВА, 11 июл - РАПСИ, Сария Киут. Одинцовский гарнизонный военный суд в четверг оштрафовал на 775 тысяч рублей бывшего командира пилотажной группы "Стрижи" Валерия Морозова, признанного виновным в покушении на получение взятки, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

При вынесении решения суд счел смягчающими обстоятельствами явку с повинной, наличие маленького ребенка, то, что Морозов к уголовной ответственности привлекается впервые, государственные награды и заслуги. "Суд считает возможным не лишать Морозова звания", - сообщил судья.

Как сообщил защитник Морозова Владимир Высоцкий, он намерен обжаловать решение суда.

Во вторник прокурор попросил суд оштрафовать Морозова на 1,55 миллиона рублей, а также лишить его звания "подполковник запаса" и запретить занимать должности в государственных органах сроком на два года. Морозов вину не признает и настаивает на том, что его оговорили.

По данным Генпрокуратуры РФ, летом прошлого года Морозов потребовал от подчиненного офицера, состоящего в распоряжении командира части, передавать ему часть денежного довольствия за полное освобождение от исполнения общих обязанностей военнослужащего. В августе командир "Стрижей" был задержан при получении 31 тысячи рублей. "Стрижи" - авиационная группа высшего пилотажа ВВС России, сформированная в 1991 году, которая выполняет групповой и одиночный пилотаж на истребителях.