КОСТРОМА, 11 июл - РАПСИ, Анна Скудаева. Северная железная дорога обратилась в арбитражный суд с иском к администрации Костромской области, требуя взыскать с властей региона понесенные железнодорожниками убытки за пригородные перевозки на сумму более 100 миллионов рублей, сообщил РИА Новости глава регионального департамента транспорта Роман Харисов.

Руководство Северной железной дороги и администрация Костромской области не смогли урегулировать финансовые разногласия по поводу возмещения понесенных железной дорогой убытков от перевозки пассажиров по территории региона.

Филиал РЖД выставил областной администрации счет по убыткам на 178 миллионов рублей, однако региональные власти с предъявленной суммой не согласились, считая ее чрезмерно завышенной, и потребовали обосновать запрашиваемые убытки.

"Нам была назначена сумма 178 миллионов рублей, но мы с ней не согласились, поскольку в убытки были включены расходы на аренду подвижного состава, на инфраструктуру и прочее. В ходе ревизии и переговоров нам удалось снизить предъявленную сумму до 116 миллионов", - пояснил Харисов.

Он уточнил, что, несмотря на значительное сокращение количества электричек, власти ожидают, что общая сумма предъявленных к оплате убытков железнодорожников в регионе может достичь 500 миллионов рублей за три года. Однако таких денег в дотационном бюджете региона нет.

Все вопросы о взыскании убытков власти намерены решать исключительно через суд, требуя детальных обоснований предъявленных финансовых требований. Аналогичная ситуация, по словам Харисова, сложилась и в других регионах - в частности, в соседней Ивановской области. Ожидается, что Арбитражный суд Костромской области приступит к рассмотрению спора о долгах РЖД уже на следующей неделе.