МОСКВА, 12 июл - РАПСИ. Председатели судов должны избираться самими судьями, а не назначаться президентом, при этом полномочия глав судебных инстанций следует сократить, считает полномочный представитель правительства РФ в высших судах Михаил Барщевский.

"Председатели судов должны избираться самими же судьями этого суда, а не назначаться президентом. Кроме того, у председателей судов не должно быть столько полномочий, сколько есть сейчас", - сказал Барщевский, выступая в пятницу на "круглом столе" в Москве.

В свою очередь судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова уточнила, что на ее взгляд, председатели судов должны быть освобождены от полномочий по распределению дел между судьями, по возбуждению в отношении судей дисциплинарного производства, по инициированию присвоения судьям квалификационных классов, а также по представлению кандидатов, впервые назначаемых на судебные должности. Это, по мнению экспертов, снизит зависимость судей от председателей.

Морщакова также полагает, что в стране необходимо возродить существовавший в царской России институт следственного судьи, который бы рассматривал все процедурные вопросы на стадии расследования уголовного дела. В его полномочия, по ее мнению, должны входить решения об избрании меры пресечения, рассмотрение жалоб и ходатайств на стадии предварительного следствия, судебный контроль за расследованием уголовных дел.

"Судьи, принимавшие решение об аресте, должны быть лишены возможности рассматривать уголовное дело этого человека", - считает Морщакова.

Эксперты также считают возможным введение обязательной аудиозаписи судебных заседаний. Эта мера, по их мнению, обеспечит полноту и правильность протоколирования и гарантирует этичное поведение судьи.