МОСКВА, 12 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ОАО "Минудобрения" (Россошь, Воронежская область) о взыскании с ОАО "Апатит" (входит в "Фосагро") и "Фосагро" 1,167 миллиарда рублей, сообщил в пятницу РАПСИ представитель суда.

Истец просит взыскать с ответчиков разницу между стоимостью апатитового концентрата, по которой "Апатит" продавал его с марта 2010 года по декабрь 2012 года "Минудобрениям" и другим предприятиям.

Арбитраж Москвы в июне отклонил иск "Воскресенских минеральных удобрений" (ВМУ, входит в ОАО "ОХК "Уралхим") к "Апатиту", "Фосагро" и "ФосАгро АГ" об обязании заключить договор на поставку апатита на условиях истца по ценам ниже мировых. Представитель ФАС поддержал позицию юристов "Апатита", отметив, что цена, предложенная компанией истцу, не является монопольно высокой или низкой и сопоставима с ценами иных производителей апатитового концентрата в РФ.

Спор между сторонами возник по поводу формулы определения цены, по которой "Апатит", занимающий доминирующее положение на рынке, обязан поставлять контрагенту апатитовый концентрат. ВМУ требуют, чтобы цена в договоре поставки на 2014-2016 годы рассчитывалась как цена за предыдущий год плюс коэффициент промышленной инфляции. "Апатит" настаивал на определении цены в соответствии с рекомендациями ФАС, разработанными в связи со вступлением России в ВТО, - эта цена "привязывается" к мировым ценам. Также разногласия между сторонами касаются согласования графика поставки апатита.