МОСКВА, 15 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ФГУ "Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова" к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ о признании незаконными выводов ведомства об аукционе на реконструкцию и строительство клинико-хирургического комплекса, сообщили РАПСИ в суде.

По информации ФАС, центр трансплантологии провел аукцион на право заключения государственного контракта на реконструкцию и строительство клинико-хирургического комплекса ФГБУ "ФНЦТИО имени академика В.И. Шумакова" Минздрава России. Цена контракта должна была составить 973 миллиона рублей. На участие в конкурсе было подано три заявки, однако к участию в аукционе была допущена только одна компания, в результате чего мероприятие было признано несостоявшимся.

С жалобой на действия комиссии центра трансплантологии в ФАС обратилось ООО "Технострой", однако антимонопольный орган признал эту жалобу необоснованной. Тем не менее ФАС усмотрела в действиях центра нарушение закона о размещении заказов, предписав устранить недостатки. "Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов" не согласился с решением и предписанием ФАС и подал исковые заявления в суд.

Ранее суд отклонил заявление ФАС о принятии в рамках этого дела встречного иска службы об обязании центра исполнить предписание. Также суд объединил настоящий процесс с аналогичным иском центра к ФАС.