ЙОШКАР-ОЛА, 15 июл - РАПСИ. Верховный суд РФ оставил в силе судебное решение о признании недействующими некоторых социальных гарантий главы Марий Эл, речь идет об обязательном государственном страховании жизни и здоровья и о пожизненном денежном содержании, сообщила РИА Новости представитель республиканской прокуратуры Наталья Пуртова.

Региональный закон предусматривал страхование первого лица Марий Эл за счет средств республиканского бюджета, выплату пособия до устройства на новое место работы в размере годового денежного содержания в случае прекращения им полномочий, а также пожизненное денежное содержание в размере 30 тысяч рублей, подлежащее ежегодной индексации.

"Прокуратура Марий Эл посчитала, что установление таких гарантий противоречит нормам гражданского и трудового законодательства и не входит в полномочия республики", - рассказала собеседница агентства.

В декабре 2012 года Верховным судом республики заявление прокуратуры было удовлетворено в полном объеме. Но решение суда было обжаловано в Верховный суд РФ, который в итоге также согласился с доводами марийской прокуратуры.

Как уточнили в надзорном органе, это уже второе аналогичное дело, рассмотренное судом. В апреле 2012 года депутаты Государственного собрания Марий Эл хотели установить себе право на компенсацию вреда здоровью и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за счет средств республиканского бюджета при выходе на пенсию. Поправки в закон "О статусе депутата Госсобрания" прокуратура признала противоречащими федеральному законодательству. Судебное решение марийский парламент обжаловал, однако Верховный Суд РФ в июле 2012 года согласился с доводами прокуратуры.