МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. АМТ Банк подал в арбитражный суд Волгоградской области заявление о признании банкротом ЗАО "Логопарк Междуречье", сообщил во вторник РАПСИ представитель суда.

Арбитраж Москвы в марте взыскал с ЗАО "Логопарк Междуречье" в пользу АМТ Банка 3,213 миллиарда рублей. В частности суд взыскал 1,66 миллиарда основного долга и проценты. В удовлетворении встречного иска о признании незаконным кредитного договора суд отказал. В феврале суд также удовлетворил иск о взыскании с этого логопарка в пользу АМТ Банка 2,537 миллиарда рублей.

ЗАО "Логопарк Междуречье" в 2008 году получило от ООО "БТА Банк" (нынешнее название - АМТ Банк) два кредита в размере 1,328 миллиарда рублей и 1,66 миллиарда рублей под 19% и 20% годовых соответственно. Средства предназначались для строительства в Волгоградской области логистического комплекса площадью 260 тысяч квадратных метров и стоимостью 4,5 миллиарда рублей. Однако строительство было позже заморожено. Кредиты обеспечивались земельным участком в Домодедовском районе Московской области. Банк через суд взыскивает задолженность по кредитам у различных логопарков.

Кроме того арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в июне приостановил производство по заявлению АМТ Банка о признании банкротом ЗАО "Логопарк Колпино".

Строительство сети логистических комплексов - проект компании "Евразия Логистик" казахстанского бизнесмена Мухтара Аблязова. Согласно данным на сайте АМТ Банка, Аблязов напрямую владеет 19,7% кредитной организации. Аблязов с 2009 года проживал в Великобритании, в отношении него было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании.