МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Участники массовых беспорядков на Болотной площади столицы 6 мая прошлого года действовали организованно, заявил во вторник в суде глава центра специального назначения МВД Москвы Дмитрия Дейниченко, который во время мероприятия на Болотной площади был замначальника оперативного штаба.

Об этом он сказал, отвечая на вопрос одного из подсудимых, действовала ли толпа при прорыве полицейского оцепления слаженно и профессионально. "Прорывали организованными группами", - сказал свидетель. При этом судья разрешила ему не отвечать на вопросы - были ли некоторые участники митинга напуганными, пытались ли они покинуть место массовых беспорядков, а также были ли среди участников мероприятия провокаторы.

По словам Дейниченко, полиция и организаторы митинга заранее подготовили заявление на случай осложнения ситуации, но оглашено оно не было.
На этом допрос первого свидетеля обвинения закончен, заседание продолжится в среду 17 июля.

Замоскворецкий суд столицы приступил к рассмотрению "Болотного дела" по существу три недели назад. За это время был допрошен один потерпевший и оглашено несколько документов. Дейниченко стал первым свидетелем обвинения, его допрос занял у суда четыре дня.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года вылились в столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки), по которому сейчас проходят почти 30 человек.