ВЛАДИВОСТОК, 17 июл - РАПСИ. Пятый арбитражный апелляционный суд во Владивостоке оставил в силе решение суда первой инстанции, по которому Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) должен выплатить компании "Арт-Лайн Технолоджи" 203,7 миллионов рублей по договору поставки оборудования, сообщает ведомство.

Краевое УФАС России возбудило два дела в отношении ДВФУ, руководство которого подозревается в завышении в полтора - два раза цены контрактов при проведении аукционов на поставку оборудования. Позже ДВФУ заявило, что это проверку УФАС инициировал университет после того, как усомнилось в законности заключения контракта с компанией "Арт - Лайн Технолоджи" на поставку оборудования.

"Суд установил, что 10 сентября 2012 года между ДВФУ и "Арт-Лайн Технолоджи" заключен государственный контракт на поставку оборудования системы распределительных вычислений и проведения пуско-наладочных работ. Цена контракта составила 203, 9 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в декабре 2012 года стороны расторгли названный контракт в части выполнения монтажных и пуско-наладочных работ, при этом был заключен договор на их безвозмездное выполнение. К тому времени поставщик отгрузил товар на сумму 203,7 миллиона рублей.

"Неисполнение ДВФУ обязанности по оплате поставленного товара послужило основанием для обращения "Арт-Лайн Технолоджи" в суд с иском. Решением Арбитражного суда Приморского края требования истца были удовлетворены в полном объеме - с ДВФУ взыскана стоимость поставленного оборудования, пеня и государственная пошлина в сумме 204 миллиона рублей", - сообщает суд.

ДВФУ не согласился с решением и обратился в Пятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой сослался на отсутствие доказательств, достоверно подтверждающих выполнение поставщиком монтажа и пуско-наладочных работ поставленного товара. Апелляционный суд не нашел оснований для отмены решения и оставил его в силе. РИА Новости пока не располагает комментарием ДВФУ.