МОСКВА, 17 июл - РАПСИ. Банк России подал в арбитражный суд заявление о признании Липецкого областного банка (Липецкоблбанк) банкротом, сообщили в среду РАПСИ в суде. Дата рассмотрения заявления о банкротстве арбитражным судом Липецкой области не определена.

Банк России с 8 июля отозвал лицензию у Липецкоблбанка. По информации регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал соответствующие резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. После исполнения требований надзорного органа о формировании адекватных резервов по низкокачественным активам банк полностью утратил капитал.

Банк является участником системы страхования вкладов. Страховые выплаты вкладчикам банка, по информации АСВ, начнутся не позднее 22 июля. АСВ отберет банки-агенты, которые будут выплачивать компенсации, в срок не позднее 12 июля. По данным бухгалтерской отчетности Липецкоблбанка, вклады физлиц на его балансе по итогам первого квартала составляли 739,4 миллиона рублей.

В списке акционеров липецкого банка значатся департамент экономики администрации Липецка, областное бюджетное учреждение "Областной фонд имущества", а также две компании - "Медина Маркет" и "Свой Дом". Среди собственников Липецкоблбанка присутствуют имена экс-главы санируемого в настоящий момент банка "Российский капитал" Ирины Киреевой и его экс-акционера Алексея Иващенко, однако их доли незначительны.