ЧЕБОКСАРЫ, 17 июл - РАПСИ. Судья Верховного суда Чувашии в отставке Андрей Емельянов, обвиняемый в том, что он на автомобиле насмерть сбил переходившую дорогу женщину, предстанет перед судом, сообщило в среду региональное управление Следственного комитета.

По версии следствия, около 17.20 мск 6 декабря 2011 года года недалеко от транспортного кольца Коммунальной Слободы в Чебоксарах судья, управляя автомобилем Chery, сбил 34-летнюю женщину на нерегулируемом пешеходном переходе. Следствие полагает, что обвиняемый не убедился в отсутствии людей на переходе, не остановился и не снизил скорость.

"От полученных в результате ДТП тяжких телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия. Обвиняемый с места ДТП не скрывался, согласно акту медицинского освидетельствования он не был пьян", - говорится в сообщении.

Емельянову предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Уголовный кодекс предусматривает за это до пяти лет заключения.

"По делу проведен ряд судебных экспертиз, заключениями которых опровергнуты доводы обвиняемого о невозможности предотвращения наезда на потерпевшую. Установлено также, что скорость движения его автомобиля составляла 50-55 километров в час, однако была выбрана без учета дорожных и метеорологических условий", - отмечается в релизе.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено и готовится к направлению в суд для рассмотрения по существу.