МОСКВА, 18 июл - РАПСИ, Ирина Новикова. Ленинский суд Кирова в четверг планирует огласить  приговор в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова, обвиняемых в хищении денежных средств "Кировлеса".

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса на сумму свыше 16 миллионов рублей.

Опалев, который пошел на сделку со следствием и признался в совершении преступления,  получил четыре года условно в декабре прошлого года.

Процесс

Судебное следствие по делу заняло 17 дней, за это время суд допросил 39 свидетелей, в том числе губернатора Кировской области Никиту Белых. Также на слушаниях были изучены многочисленные документы, в числе которых все платежные документы по каждому виду древесины.

В итоге сторона обвинения сочла все эти доказательства достаточными для того, чтобы отправить Навального в колонию общего режима на шесть лет, а Офицерова - на пять. Также, по мнению прокуратуры, подсудимых следует оштрафовать на миллион рублей каждого.

В свою очередь защитники Навального настаивают на абсурдности обвинения, утверждая, что даже если просто пройтись по формулировке "хищение", то из этого определения по очереди выпадут все элементы: противоправность, поскольку все сделки по купле-продаже леса документально заверены и их никто не оспаривал; безвозмездность, так как по счетам и платежкам можно отследить движение денег; причинение ущерба, ведь потерпевший иск не заявлял.

Можно ли осудить кандидата в мэры

Навальный является кандидатом  в мэры Москвы, как и любой претендент на должность градоначальника он становится спецсубъектом и имеет иммунитет.

"Против Навального в данный момент нельзя возбудить уголовное дело без соответствующего разрешения прокуратуры, а также проводить с ним следственные действия", - объяснил РАПСИ адвокат Александр Глушенков.

Однако, подчеркнул он, это касается лишь новых дел и данные нормы не распространяются на дела, которые уже находятся на расследовании и тем более, которые уже рассматривает суд.

В случае, если суд вынесет обвинительный приговор и назначит Навальному реальное лишение свободы, то, как это обычно и происходит, его возьмут под стражу в зале суда.

"То, что Навальный является спецсубъектом не означает, что закон не разрешает  заключить его под стражу. Закон считает, что нахождение кандидата в СИЗО не нарушает его права быть избранным. Случаи, когда кандидаты встречали выборы под стражей уже были", - отметил Глушенков.

Судебная практика показывает, что законодательных препятствий нет и для ареста уже избранного мэра - суды избирали меру пресечения в виде содержания под стражей градоначальнику Махачкалы Амирову и мэру Ярославля Урлашову.

Избиркому интересна апелляция

Мосгоризбирком подчеркивает, что Навального могут снять с выборов в случае обвинительного приговора и только если он вступит в силу до 8 сентября - день выборов мэра Москвы.

"Регистрация кандидата аннулируется избирательной комиссией, зарегистрировавшей кандидата, в случае утраты им пассивного избирательного права, а это как раз вот тот случай", - пояснили РИА Новости в комиссии.

Он добавил, что комиссия не имеет права снимать с выборов кандидата до вступления приговора суда в законную силу. При этом если Навальный будет приговорен к реальному или условному сроку лишения свободы, и такое решение вступит в силу, комиссия рассмотрит вопрос об аннулировании регистрации.

"Не имеют право быть избранными граждане, осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности и имеющие на день голосования непогашенные судимости. Если человек когда-либо осуждался за тяжкое или особо тяжкое преступление, путь в кандидаты ему закрыт навсегда. Насколько я знаю, прокурор там шесть лет запросил. Если статьей предусмотрено больше пяти лет, то это тяжкое преступление", - пояснил представитель избиркома.

Как отметил в свою очередь председатель совета Российского общественного института избирательного права, экс-член ЦИК России Игорь Борисов, только после того, как рассматриваются все жалобы и приговор вступает в законную силу, человек лишается права выдвигаться и баллотироваться на выборах. Если кандидат уже зарегистрирован, то регистрация аннулируется.

Другие дела Навального

В апреле следственный комитет возбудил дело по обвинению в мошенничестве против братьев Алексея и Олега Навальных. Следствие утверждает, что Навальные на Кипре создали компанию Alortag Management Limited, выступившую учредителем подконтрольного Навальным лжепредприятия ООО "Главное подписное агентство", генеральным директором которого было назначено номинальное лицо, не имеющее никакого отношения к последующей его деятельности.

В 2008 году Олег Навальный, являясь топ-менеджером одного из структурных подразделений ФГУП "Почта России", убедил "Межрегиональную процессинговую компанию" (МПК) заключить контракты на услуги по грузоперевозке квитанций, бланков и другой печатной продукции через свою компанию ГПА. Как считает следствие, эти услуги были оказаны по завышенным ценам. "В результате действий братьев Навальных, навязавших посреднические услуги, в которых не было никакой необходимости, компании "МПК", по данным следствия, был причинен ущерб в размере не менее 3,8 миллиона рублей. Эти денежные средства были перечислены на счета "Главного подписного агентства", а затем, как полагает следствие, похищены братьями Навальными.

Это уголовное дело соединено в одно производство с уголовным делом против Навальных по подозрению в мошенничестве на 55 миллионов рублей и легализации денежных средств при перевозке товаров компании "Ив Роше"

Кроме того, в декабре прошлого года Владимир Маркин объявил, что компания, которую ранее возглавлял Навальный, причастна к хищению миллионов рублей, выделенных политической партией "Союз правых сил". О том, выдвинуты ли против Навального какие-либо подозрения или обвинения в рамках этого дела, не сообщалось.