КИРОВ, 19 июл - РАПСИ. Прокуратура Кировской области считает преждевременной меру пресечения в виде заключения под стражу, которая была применена к Алексею Навальному и Петру Офицерову, осужденным накануне по делу о хищении имущества КОГУП "Кировлес", передает корреспондент РАПСИ из зала Кировского областного суда.

По мнению представителя надзорного ведомства, приговор Ленинского суда Кирова подлежит изменению в части решения о взятии фигурантов под стражу. Прокуратура полагает, что до вступления приговора в силу осужденные могут находиться под подпиской о невыезде.

"Навальный и Офицеров ранее не нарушали подписку о невыезде, кроме того Навальный зарегистрирован кандидатом в мэры Москвы, поэтому заключение его под стражу препятствует реализации его права на равный доступ к избирателям", - сказал представитель прокуратуры.

Ленинский суд Кирова в четверг приговорил Навального к пяти, Офицерова к четырем годам лишения свободы и штрафу по полмиллиона рублей, признав их виновными в хищении имущества КОГУП "Кировлес". После оглашения решения оба осужденных были взяты под стражу и препровождены в один из СИЗО в городе.

Читать текстовый онлайн>>