МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Необоснованный отказ в допросе свидетеля в присутствии присяжных заседателей может закончиться для председательствующего отменой вынесенного им приговора, говорится в обзоре судебной практики Верховного суда (ВС) РФ за первый квартал 2013 года, размещенном на сайте суда.

Так, рассматривая жалобу на приговор Верховного суда республики Саха (Якутия), коллегия ВС РФ установила, что председательствующий отказал в ходатайстве представителя потерпевшей о допросе в присутствии присяжных свидетеля, которая могла сообщить известные ей сведения о причастности подсудимой к приготовлению к убийству. Предварительно допросив женщину, судья решил, что ее сведения не относятся к фактическим обстоятельствам дела, которые подлежат установлению присяжными заседателями.

Такое решение председательствующего является ошибочным, решила коллегия ВС РФ. Судьи отменили приговор, по которому подсудимая была осуждена за мошенничество, но оправдана в убийстве за неустановлением события преступления, и направили дело на пересмотр.

В частности, как следует из протокола, свидетель пыталась сообщить присяжным о беседе с киллером, нанятым подсудимой, и попытках потерпевшей обратиться в правоохранительные органы.

"Таким образом, сведения, которые свидетель могла сообщить присяжным заседателям, имеют прямое отношение к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по данному делу. Разрешение этих вопросов (о доказанности деяния, инкриминированного подсудимой, а также о ее виновности или невиновности в совершении деяния) отнесено к исключительной компетенции присяжных заседателей", - говорится в определении ВС РФ.