ВЛАДИВОСТОК, 23 июл - РАПСИ, Алексей Дёмин. Приморский краевой суд отказал в удовлетворении жалобы адвокатов библиотеки имени Горького, оставив в силе решение о признании учреждения виновным в незаконном использовании труда гражданки США, сообщил РИА Новости директор Горьковки Александр Брюханов.

В феврале 2013 года миграционная служба выдворила из России американку Анджелу Стод, которая вела занятия в клубе английского языка при библиотеке. Основанием для этого стало нарушение условий религиозной визы, по которой волонтер приехала во Владивосток. В июне Первореченский районный суд города вынес решение о приостановлении работы библиотеки имени Горького на семь дней.

"Судебное заседание в Приморском краевом суде продолжалось весь день. Было рассмотрено дело, а также решение Первореченского суда, которое мы обжаловали. Тем не менее, судья оставил в силе решение, принятое в июне, о том, что деятельность библиотеки должна быть приостановлена на семь дней", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что уже после судебного заседания в июне адвокаты библиотеки решили обжаловать в краевом суде решение о приостановлении деятельности учреждения. Защита хочет добиться полного снятия с библиотеки ответственности за нарушение.

Библиотеке грозил штраф от 250 до 800 тысяч рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 дней, однако суд избрал минимальную меру наказания, решив приостановить работу учреждения всего на семь суток. Тем не менее, представители ответчика решили обжаловать это решение, чтобы полностью обелить репутацию библиотеки.