СЫКТЫВКАР, 23 июл - РАПСИ, Дарья Шучалина. Экс-мэр Ухты (республика Коми) Олег Казарцев предстанет перед судом по обвинению в незаконной выдаче муниципального жилья, сообщает во вторник следственное управление СК по Коми.

Уголовное дело было возбуждено в отношении экс-руководителя администрации Ухты Олега Казарцева и бывшей завотделом жилищной политики администрации Людмилы Егоровой по статье "превышение должностных полномочий".

По оценкам прокуратуры, общая сумма ущерба, нанесенного бюджету Ухты, превышает 30 миллионов рублей.

"По данным следствия, в 2007-2010 годах Казарцев в нарушение законодательства предоставил 13 жилых помещений муниципального жилфонда лицам, не имеющим статуса нуждающихся в жилье. Впоследствии все они приватизировали полученные жилые помещения", - сообщает управление.

Как указано в материалах дела, Егорова готовила проекты постановлений о распределении жилья, передаче его в собственность. Кроме того, в результате действий Егоровой из муниципальной собственности выбыли 18 комнат в общежитиях.

Как ранее сообщал РИА Новости Казарцев, он готов принять любое решение суда, если в нем будет отражено отсутствие умысла с его стороны в инкриминируемом деянии.