МОСКВА, 23 июл - РАПСИ. Верховный суд РФ оставил в силе приговор участникам "банды Попова", совершившим более десятка убийств в Ставропольском крае, сообщила Генпрокуратура РФ во вторник.

Ранее сообщалось, что суд приговорил Валерия Попова, Петра Бутько, Андрея Геруса и Павла Шестакова к пожизненному заключению, а Алексея Муравьева - к 13 годам строгого режима.

По версии следствия, Попов, Бутько, Герус, Шестаков и Муравьев в 2003-2005 годах в составе банды совершили на территории Ставропольского края 14 умышленных убийств и два покушения на жизнь граждан. В числе пострадавших были индивидуальные предприниматели и конкуренты злоумышленников по бизнесу. Все преступления были совершены с использованием огнестрельного, в том числе автоматического оружия. Банда отличалась особой жестокостью и сплоченностью.

"Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации, рассмотрев уголовное дело, согласилась с позицией представителя Генеральной прокуратуры РФ и оставила доводы обращений без удовлетворения. В приговор внесено уточнение, исключающее квалифицирующий признак "общеопасным способом" из осуждения Шестакова и не повлиявшее на окончательное наказание. В остальном приговор и оставлен без изменения и вступил в законную силу", - говорится в сообщении.