МОСКВА, 24 июл - РАПСИ. Адвокат бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, осужденного за получение взятки, Владимир Жеребенков в среду подала в областной суд апелляционную жалобу на приговор , сообщил РАПСИ его адвокат Владимир Жеребенков.

Дудка был признан виновным в получении взятки на сумму 40 миллионов рублей и приговорен к 9,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и выплате штрафа в размере 900 тысяч рублей.

"В апелляционной жалобе мы указываем на совокупность существенных нарушений закона, допущенных при вынесении приговора: в частности, суд опирался на сомнительные и противоречивые показания непосредственного взяткополучателя, заинтересованного в исходе дела. Кроме того, обвинение было квалифицировано неверно - даже если считать доказанными все обстоятельства, речь могла идти лишь о покушении на взятку", - сказал Жеребенков. Также в жалобе адвокат указал на чрезмерную суровость приговора и потребовал отменить его, а дело направить на пересмотр.

По версии следствия, в ноябре 2010 года тогдашний директор департамента имущественных и земельных отношений области Виктор Волков, сговорившись с губернатором Дудкой, через посредника получил от представителя ЗАО "Корпорация "ГРИНН" взятку в 40 миллионов рублей. Как считает следствие, в эту сумму чиновники оценили предоставление корпорации земельного участка в Туле в аренду на три года для строительства гипермаркета.

Волков был осужден на 2,5 года, однако так как он уже отбыл этот срок под стражей и под домашним арестом, его освободили в зале суда. Дудку же взяли под стражу.

По словам адвоката Дудки, из 9,5 лет, назначенных судом, два года Дудка уже провел под домашним арестом, поэтому фактически ему предстоит отбыть в колонии 7,5 лет.

Ранее Жеребенков заявлял, что связывает уголовное преследование экс-губернатора с предстоявшей тогда предвыборной кампанией в Госдуму.