МОСКВА, 24 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 28 августа основные слушания по иску крупнейшего российского автопроизводителя ОАО "АвтоВАЗ", который требует отменить приказ ФАС РФ о включении его в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем 35%, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд в среду отложил процесс в связи с тем, что ФАС представила новые доказательства по спору. Как ранее пояснил агентству представитель ФАС РФ Илья Григорьев, речь идет о российском рынке легковых автомобилей экономического класса. Приказ о включении "АвтоВАЗа" в перечень доминирующих на этом рынке субъектов ФАС РФ издала в феврале 2013 года.

В соответствии с российским антимонопольным законодательством на предприятия, включенные в реестр доминирующих субъектов, накладывается ряд ограничений. В частности, они могут совершать сделки слияния и поглощения, а также покупать акции, доли, иное имущество других коммерческих организаций только с предварительного согласия антимонопольного органа. Считается, что компании, контролирующие более 35% рынка, могут оказывать решающее влияние на условия обращения товара на рынке, устранять с рынка конкурентов или затруднять им доступ на рынок.

ОАО "АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год. В 2012 году производитель выпустил 718 тысяч автомобилей. "АвтоВАЗ" в 2012 году сократил продажи автомобилей Lada на 4,1% по сравнению с предыдущим годом - до 608,2 тысячи штук.