БЕЛГОРОД, 30 июл - РАПСИ, Анастасия Саенко. Апелляционная инстанция сократила до двух лет наказание для бизнесмена, виновного во взрыве газового баллона в жилом доме в городе Строитель Белгородской области: тогда погиб один человек, двое получили травмы, сообщает Белгородский областной суд.

Взрыв газового баллона произошел 26 февраля 2012 года в доме города Строитель при установке натяжных потолков в квартире. Пострадали четыре человека - хозяин квартиры и трое рабочих. Хозяин квартиры с серьезными ожогами позже скончался в больнице. Двое рабочих получили ожоги 70-80% тела.

Хозяина ремонтной фирмы взрывной волной выбросило из окна восьмого этажа на крышу автомобиля, он серьезно не пострадал. Следствие выяснило, что 28-летний бизнесмен Сергей Локтионов использовал в работе газовый баллон, который по правилам безопасности должен заполняться на 85%, однако был заправлен полностью. Из-за неправильной заправки и резкого перепада температуры (из холода его занесли в тепло) корпус баллона разгерметизировался, и произошел взрыв.

Взрывом были разрушены 15 квартир, около 60 семей вынуждены были покинуть жилье. Обрушившиеся конструкции повредили 19 автомобилей. Из-за опасности обрушения дома пришлось разобрать три верхних этажа. Жильцы смогли вернуться в свои квартиры лишь спустя полгода. Общий ущерб составил более 35 миллионов рублей.

Суд приговорил Локтионова к двум годам двум месяцам лишения свободы в колонии-поселении и на три года лишил права заниматься ремонтными и отделочными работами. Приговор был обжалован в апелляционной инстанции.

"С учетом изменений, внесенных в приговор апелляционной инстанцией Белгородского областного суда, он осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года в колонии-поселении. После отбытия основного наказания суд лишил его права заниматься деятельностью, связанной с ремонтом и отделочными работами помещений, на три года", - сообщает областной суд.