МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ поддержал Федеральную антимонопольную службу (ФАС), которая привлекла к административной ответственности "Росгосстрах" за то, что он продавал клиентам полисы ОСАГО только при условии одновременной покупки ими полиса дополнительного страхования, сообщили РАПСИ в суде.

Как следует из материалов дела, башкирское подразделение ФАС получило жалобы от граждан, которых при покупке полиса ОСАГО в "Росгосстрахе" вынуждали покупать дополнительный полис либо еще один из страховых продуктов. Ведомство по результатам проверки оштрафовало компанию и предписало ей прекратить нарушение закона, выразившееся в злоупотреблении доминирующим положением в форме навязывания невыгодных или не относящихся к предмету условий договора.

Страховщик обжаловал постановление ФАС в суде. Арбитраж Башкирии удовлетворил иск, посчитав, что госорган не доказал факт нарушения. Апелляционный суд отменил решение первой инстанции, поддержав ведомство. Наконец, кассационный суд, согласившись с фактом нарушения, все-таки признал постановление ФАС незаконным, так как оно было принято нелегитимным составом комиссии ФАС.

По мнению суда третьей инстанции, поскольку закон предписывает включение в антимонопольную комиссию по проверке страховщиков представителей госоргана, выдающего лицензии на страховую деятельность, в комиссию должны были входить сотрудники Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР).

Коллегия из трех судей ВАС, передавая дело на пересмотр в президиум суда, рекомендовала отменить постановление кассации. Как указано в определении коллегии, так как лицензии "Росгосстраху" в 2005 и 2009 годах выдавала Федеральная служба страхового надзора, позже присоединенная к ФСФР, в данном случае представители ФСФР не должны были входить в состав комиссии.

Президиум ВАС 30 июля согласился с рекомендацией коллегии судей, однако его мотивы станут понятны после публикации полного текста постановления.