МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Высший арбитражный суд РФ отказал московскому ОАО "Планетарий" в пересмотре постановления суда о взыскании с него в пользу ГУП "Моспроект-4" 101 миллиона рублей долга за стройпроект, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы 14 сентября 2012 года взыскал с "Планетария" в пользу Московского научно-исследовательского и проектного института объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения "Моспроект-4" долг в размере 101 миллиона рублей. Кроме того, "Планетарию" было отказано во встречном иске о взыскании 3,8 миллиона рублей неустойки за просрочку выполнения работ. Апелляционный и кассационный суды подтвердили законность решения суда первой инстанции.

В иске говорится, что истец заключил с ответчиком договор и дополнительные соглашения к нему на выполнение проектно-изыскательских работ по завершению строительства объекта "Московский планетарий". Иск мотивирован наличием долга в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком принятых обязательств в части оплаты за выполненные работы.

Однако ответчик считает, что истцом не доказана обоснованность увеличения стоимости проектной документации.

Истец в суде обосновал размер исковых требований. Объем работ, выполненных ГУП, повлек за собой необходимость проведения новой госэкспертизы утверждаемой части проекта, поскольку компанией "Моспроект-4" была разработана не только новая рабочая документация по техническим заданиям ответчика, но и новая утверждаемая часть проекта достройки планетария, отметил истец.