МОСКВА, 5 авг - РАПСИ. Миноритарии ХК "Сибирский Цемент" намерены опротестовать  результаты выборов в совет директоров, которые прошли в июле 2013 года, сообщил  РАПСИ юрист Станислав Голотвин.

Причиной для обжалования выборов послужил тот факт, что при наличии голосующих акций, достаточных для получения в совете директоров двух кресел из пяти, миноритариям не досталось ни одного.

"Протест точно будет. Лишь за Андрея Муравьева было отдано порядка 14.5% от голосующих акций. Остальные директора, которые прошли в совет, должны были получить более 14.5% каждый", - сказал Голотвин. По его мнению, это невозможно и при подсчете, скореее всего, были допущены ошибки.

"Скорее всего, полученное решение счетной комиссии было возможно только при наличии каких-то ошибок, нарушений или неучета части голосов миноритариев. Мы намерены выяснить все подробности и вероятнее  всего, нам придется опротестовать результаты", - считает юрист - представитель ассоциации миноритариев.

Голотвин утверждает,  что в распоряжении миноритариев находятся все копии бюллетеней, фото и видеосъемка голосования акционеров и другие документы, "которых достаточно для того, чтобы усомниться в результатах выборов в Совет директоров". Акционеры готовы оспаривать результаты и, если обнаружатся нарушения, будут требовать административных и даже уголовных мер против нарушителей, отметил он.

Кроме того, миноритарии "Сибцема" считают, что необходимо понять причины убытков компании, которые по итогам 2012 года составили более 277 млн руб. При этом совет директоров компании предложил акционерам выплатить топ-менеджменту бонус в размере, превышающем 28 млн руб. "Мы не согласны с этим решением совета. Мы потребуем дополнительную информацию об убытках. Изучив финансовую отчетность, мы представим отчет всем акционерам, и, если обнаружим нарушения, то обратимся в правоохранительные органы", - заявил член ассоциации миноритариев, директор ассоциации по защите прав инвесторов Денис Куликов.