МОСКВА, 6 авг - РАПСИ. Заявитель по делу о банкротстве ЗАО "Управляющая компания "Висма", крупного производителя бутилированных вод (торговые марки "Архыз", "Ессентуки" и др.), предложил кандидатуру бывшего арбитражного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна на должность временного управляющего должника, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Заявления ООО "КвасКо Боттлерз" о банкротстве "Висмы" и назначении Ребгуна будут рассмотрены арбитражным судом Карачаево-Черкесской республики 3 сентября.

По информации заявителя, компания 10 февраля 2012 года заключила с УК "Висма" договор на поставку продукции под торговой маркой "ПершинЪ". Однако "Висма" систематически нарушала условия договора в части оплаты поставленной продукции, а в дальнейшем вовсе прекратила осуществлять платежи, отметили в "КвасКо Боттлерз".

В связи с неоплатой поставленной продукции ООО "КвасКо Боттлерз" обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с УК просроченной задолженности. В процессе судебного разбирательства стороны заключили мировое соглашение, по которому УК обязалась погасить долг в размере 54,1 миллиона рублей до 30 марта 2013 года. Позднее должник обжаловал в суде определение об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу. Суды подтвердили законность заключения соглашения. По информации заявителя, "Висма" продолжает уклоняться от исполнения своих обязательств, установленных мировым соглашением, и по состоянию на 30 июля ее долг перед заявителем не погашен.

УК "Висма" является крупным игроком на российском рынке бутилированных вод. В структуру холдинга, основанного в 1993 году, входят три завода, расположенные в особо охраняемой эколого-курортной зоне Северного Кавказа. Компании принадлежат права на выпуск продукции под различными торговыми марками, в том числе "Архыз", на долю которой приходится до 80% от общего объема продаж, а также "Ессентуки", "Смирновская", "Вера". Продукция УК "Висма" поставляется на рынки России, стран СНГ, Балтии и Евросоюза.