МОСКВА, 6 авг - РАПСИ. Защита обвиняемых по делу о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая прошлого года просит Замоскворецкий суд столицы перевести их на домашний арест, сообщил во вторник РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

По его словам, ходатайство связано с решением президиума Мосгорсуда, который ранее освободил из СИЗО обвиняемого Николая Кавказского и поместил его под домашний арест.

"В свое ходатайство я переписал доводы из постановления президиума, поскольку то, что написано там про Кавказского, подходит всем. Кроме того, я указал, что содержание наших подзащитных под стражей мешает реализации права на защиту - мы не можем конфиденциально разговаривать", - сказал адвокат. Он добавил, что его подзащитный Владимир Акименков из-за слабого зрения не видит из стеклянной клетки-аквариума видеозаписи, которые в суде демонстрируют в качестве доказательств.

По его мнению, "грех не воспользоваться постановление президиума Мосгорсуда для ходатайства о переводе на домашний арест девяти подсудимых, которые сейчас содержатся в СИЗО". В настоящее время девять подсудимых содержатся под стражей, двое - Николай Кавказский и Александра Духанина - под домашним арестом, Мария Баронова - под подпиской о невыезде.