МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу постановил выплатить более 2 миллионов рублей преподавателю Центральной музыкальной школы (ЦМШ) при консерватории Анатолию Рябову по иску о реабилитации за необоснованное привлечение к уголовной ответственности по обвинению в домогательстве к ученицам, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Рябов просил возместить затраты на юридическую помощь, оказанную ему в ходе следствия, рассмотрения дела по существу, в кассационной инстанции, а также при устранении последствий уголовного преследования. Суд удовлетворил его иск в полном объеме и постановил взыскать с министерства финансов за счет казны РФ 2 миллиона 288 тысяч рублей", - сказали в пресс-службе.

Ранее присяжные заседатели в Мосгорсуде единогласно признали Рябова невиновным по всем пунктам обвинения. Прокуратура опротестовала вердикт присяжных, но Верховный суд РФ признал его законным. Заседания по делу проходили в закрытом режиме, поскольку предполагаемые потерпевшие были несовершеннолетними.

Ранее Следственный комитет России сообщал, что Рябов с апреля по ноябрь 2010 года несколько раз надругался над своей ученицей. Сам преподаватель тогда отверг все обвинения и заявил, что одной из причин возбуждения дела мог стать его отказ преподавать ученице, чьи родители потом выдвинули обвинения. После того, как дело было отправлено на доследование, в нем появилась вторая потерпевшая.

Изначально Рябов был арестован, однако затем суд отпустил его под залог в 1,5 миллиона рублей. Деньги для залога собирали его знакомые и ученики. Ученики школы также приходили в суд, чтобы поддержать преподавателя.