МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Лидер националистической организации "Лига обороны Москвы" Даниил Константинов предлагает гособвинителю отказаться от обвинения его в убийстве и вернуть дело на доследование для поиска настоящих преступников, передает корреспондент РАПСИ из зала Чертановского суда столицы.

В пятницу представитель прокуратуры зачитал обвинительное заключение, после чего на вопрос суда, понятно ли ему обвинение, Константинов ответил утвердительно, однако заявил, что вину не признает.

"Я этого преступления не совершал и, больше того, я не причастен вообще к совершению данного преступления, я находился в другом месте", - ответил обвиняемый на вопрос судьи. Константинов добавил, что уверен, что в деле "фактически нет ни одного реального доказательства" его причастности к убийству Алексея Темникова. По его словам, единственный свидетель не видел события убийства.

Во время дачи показаний Константинов предложил прокуратуре "сразу оказаться от обвинения, вернуть дело на доследование и найти реальных убийц". Подсудимый пояснил, что в день и во время убийства он в китайском ресторане на Проспекте мира, отмечая день рождения матери с супругой и родными, чему имеются свидетельские и документальные подтверждения.

"Это (присутствие на празднике) более логично в день рождения матери, чем ехать на другой конец Москвы убивать неизвестного ранее мне человека", - добавил Константинов.

По версии следствия, вечером 3 декабря 2011 года около выхода со станции метро "Улица Академика Янгеля" Константинов в ходе ссоры с 24-летним мужчиной несколько раз ударил его, а затем убил, ударив ножом. В окончательной редакции обвинения действия Константинова квалифицированы по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.
?