МОСКВА, 12 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Гагаринский суд Москвы назначил на 15 августа рассмотрение уголовного дела в отношении бывшей сотрудницы Среднерусского банка Сбербанка России Марии Земцовой о коммерческом подкупе в размере 100 миллионов рублей, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе суда.

"Заседание назначено на 15 августа, 10.00. В материалах указано, что Земцова обвиняется по пункту "а" части 4 статьи 204 (коммерческий подкуп) УК РФ", - сказал собеседник агентства.

В связи с признанием вины и заключением досудебного соглашения со следствием, уголовное дело в отношении Земцовой будет рассмотрено в особом порядке, то есть без исследования доказательств, сообщил ранее РАПСИ представитель потерпевшего.

Дело о коммерческом подкупе возбуждено также в отношении заместителя директора управления по работе с проблемными активами ОАО "Сбербанк России" Вячеслава Похлебина, и.о. директора управления по работе с проблемными активами юридических лиц Сбербанка Павла Коника, а также фигуранта Дениса Васехи.

По версии следствия, в начале 2012 года предпринимателю Константину Вачевских, имеющему кредитные обязательства перед Сбербанком на сумму 723 миллиона рублей, от фигурантов дела поступило предложение ликвидировать претензии банка за 100 миллионов рублей.

Бизнесмен Андрей Зорин, который за аналогичные "услуги" просил у потерпевшего денежные средства, был приговорен Пресненским судом Москвы к четырем годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве.